China y Rusia suman sus primeros oros en el Mundial de natación

Tipografía

En la prueba masculina de 5 kilómetros en aguas libres, la victoria en el lago Balatón fue para el francés Marc-Antoine Olivier.

AFP- China y Rusia, grandes potencias de los clavados y de la sincronizada respectivamente, consiguieron este sábado sus primeros títulos en el Mundial de natación de Budapest.

Los chinos se impusieron en la final de clavados sincronizados desde plataforma de 10 metros con Ren Qian y Lian Junjie. Rusia, por su parte, triunfo en los clavados sincronizados masculinos desde 3 metros (Ilia Zakharov y Evgnii Kuznetsov) y en el solo técnico de natación sincronizada (Svetlana Kolesnichenko), donde la española Ona Carbonell fue plata.

Por su parte, la australiana Maddison Keeney ganó en clavados en la prueba femenina de un metro.

En la prueba masculina de 5 kilómetros en aguas libres, la victoria en el lago Balatón fue para el francés Marc-Antoine Olivier.

-- Resultados de las finales del sábado en el Mundial de natación:

- Aguas abiertas:

5 km hombres:

  1. Marc-Antoine Olivier (FRA) 54:31.4
  2. Mario Sanzullo (ITA) 54:32.1
  3. Timothy Shuttleworth (GBR) 54:42.1
  4. Kirill Abrosimov (RUS) 54:45.9
  5. Fernando Ponte (BRA) 54:47.1
  6. Andrea Manzi (ITA) 54:47.6
  7. Kristof Rasovszky (HUN) 54:47.6
  8. Logan Fontaine (FRA) 54:47.9
  9. Vitaliy Khudyakov (KAZ) 54:48.1
  10. David Heron (USA) 54:48.2

...

- Natación sincronizada:

Solo técnico:

  1. Svetlana Kolesnichenko (RUS) 95,2036 
  2. Ona Carbonell (ESP) 93,6534
  3. Anna Voloshyna (UKR) 91,9992
  4. Yukiko Inui (JPN) 91,7490
  5. Jacqueline Simoneau (CAN) 89,5000
  6. Linda Cerruti (ITA) 88,3369
  7. Evangelia Planatioti (GRE) 86,5328
  8. Vasiliki Alexandri (AUT) 83,9967
  9. Min Hae Yon (PRK) 83,1769
  10. Joana Jiménez García (MEX) 82,4507 
  11. Lara Mechnig (LIE) 81,8521
  12. Vivienne Koch (SUI) 80,2700

- Clavados:

10 m sincronizado mixto

  1. Qian Ren/Junjie Lian (CHN) 352,98 puntos
  2. Lois Toulson/Matthew Lee (GBR) 323,28
  3. Kim Mi Rae/Hyon Il Myong (PKR) 318,12
  4. Iuliia Timoshinina/Viktor Minibaev (RUS) 310,08
  5. Meaghan Benfeito/Nathan Zsombor-Murray (CAN) 307,80
  6. Minami Itahashi/Kazuki Murakami (JPN) 307,74
  7. Melissa Wu/Domonic Bedggood (AUS) 306,30
  8. Christina Wassen/Florian Fandler (GER) 302,46 
  9. Viviana Del Angel Peniche/Randal Willars Valdez (MEX) 301,08
  10. Tarrin Gilliland/Andrew Capobianco (USA) 300,12
  11. Noemi Batki/Maicol Verzotto (ITA) 291,54
  12. Valeriia Liulko/Maksym Dolgov (UKR) 287,34

1 m mujeres:

  1. Maddison Keeney (AUS) 314,95 puntos
  2. Nadezhda Bazhina (RUS) 304,70
  3. Elena Bertocchi (ITA) 296,40
  4. Chen Yiwen (CHN) 294,70
  5. Maria Polyakova (RUS) 289,05
  6. Tina Punzel (GER) 284,25
  7. Esther Qin (AUS) 281,20
  8. Louisa Stawczynski (GER) 277,15
  9. Katherine Torrance (GBR) 275,90
  10. Arantxa Chávez (MEX) 272,30
  11. Dolores Hernández Monzón (MEX) 257,20
  12. Cheong Jun Hoong (MAS) 252,45

3 m sincronizado hombres:

  1. Evgenii Kuznetsov/Ilia Zakharov (RUS) 450,30
  2. Cao Yuan/Xie Siyi (CHN) 443,40
  3. Oleg Kolodiy/Illya Kvasha (UKR) 429,99
  4. Jack Laugher/Chris Mears (GBR) 418,20
  5. Stephan Feck/Patrick Hausding (GER) 415,35
  6. Sam Dorman/Mike Hixon (USA) 409,05
  7. Rodrigo Diego López/Adán Emidio Zúñiga Ornelas (MEX) 397,17
  8. Kim Yeongnam/Woo Haram (KOR) 396,90
  9. Philippe Gagne/François Imbeau-Dulac (CAN) 390,06
  10. Chew Yiwei/Ooi Tze Liang (MAS) 370,77
  11. Gabriele Auber/Lorenzo Marsaglia (ITA) 368,64
  12. Matthew Carter/Kevin Chavez (A

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS