El Ajax de Ámsterdam, a un partido de los playoffs de acceso a la 'Champions'

Tipografía

Luego de esta 3ª ronda, solo quedará el playoff antes de alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones, que comienza el próximo 17 de septiembre y que reúne a 32 equipos.

El Ajax de Ámsterdam, semifinalista de la pasada Liga de Campeones, recibe el martes (18h30 GMT) al PAOK de Salónica en el partido de vuelta de la tercera fase previa por un puesto en el playoff de acceso a la próxima edición de la 'Champions'.

Los holandeses, que han perdido a algunos de sus mejores hombres en este 'mercato', como Frenkie de Jong (FC Barcelona) y Matthijs de Ligt (Juventus de Turín), tendrán que emplearse a fondo tras el empate 2-2 concedido en la ida en Grecia.

Luego de esta 3ª ronda, solo quedará el playoff antes de alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones, que comienza el próximo 17 de septiembre y que reúne a 32 equipos.

 

 

- Programa de los partidos de vuelta de la 3ª fase previa de la Liga de Campeones el martes (horas GMT):

(16h30) Qarabag (AZE) - APOEL Nicosia (CYP) (el Qarabag ganó 2-1 en la ida)

(17h00) Rosenborg (NOR) - Maribor (SVN) (el Rosenborg venció 3-1 en la ida)

(17h30) Dinamo Kiev (UKR) - Brujas (BEL) (el Brujas venció 1-0 en la ida)

(18h00) Copenhague (DEN) - Estrella Roja de Belgrado (SRB) (1-1 en la ida)

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Zagreb (CRO) (1-1 en la ida)

(18h30) Linzer ASK (AUT) - Basilea (SUI) (el Linzer ASK ganó 2-1 en la ida)

Olympiakos (GRE) - Istanbul Basaksehir (TUR) (el Olympiakos ganó 1-0 en la ida)

Ajax Ámsterdam (NED) - PAOK Salónica (GRE) (2-2 en la ida)

(18h45) Celtic Glasgow (SCO) - Cluj (ROU) (1-1 en la ida)

(19h00) Oporto (POR) - Krasnodar (RUS) (el Oporto ganó 1-0 en la ida)

 

- Programa provisional del playoff de acceso a la Liga de Campeones (ida el 20-21 de agosto, vuelta el 27-28 de agosto):

Dinamo Zagreb (CRO) o Ferencvaros (HUN)  -  Maribor (SVN) o Rosenborg (NOR)  

Cluj (ROU) o Celtic Glasgow (SCO)  -  Slavia Praga (CZE) 

Young Boys Berna (SUI)  -  Estrella Roja de Belgrado (SRB) o Copenhague (DEN) 

APOEL Nicosia (CYP) o Qarabag (AZE)  -  PAOK Salónica (GRE) o Ajax Ámsterdam (NED) 

Basilea (SUI) o Linzer ASK (AUT)  -  Brujas (BEL) o Dinamo Kiev (UKR) 

Istanbul Basaksehir (TUR) u Olympiakos (GRE)  -  Krasnodar (RUS) u Oporto (POR)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS